AGA
Gesellschaft für Arthroskopie und Gelenkchirurgie
Aktuelles
AGA-Mitgliedsantrag
AGA-KONGRESS 2019 in Mannheim
Schließe Grafikleiste

Organisation der AGA-Studenten

 

                                   

 

Leiter der AGA Studenten und

Ansprechpartner ALLGEMEIN:                                                     

Philipp Winkler

Universität Innsbruck

pwink92@gmail.com

 

 

stellvetretender LEITER

Benjamin Barth

Universität Würzburg

benjamin.barth211@web.de

 

 

 

PAST-LEITER

Jens Mattes

Medizinische Universität Graz

jens.mattes@gmx.net

 

 

FACHBEREICHSLEITER

                                        ​

Isabella Weiß (Regensburg)                  Rafael und Marios Loucas (Mainz)                                                    Lars Brunnader (Graz)

Wissenschaft                                        Mentors4Students                                                                            Events

weiss.isabella@t-online.de                 rafael.loucas@hotmail.com    mariosloukas33@gmail.com         lars.brunnader@medunigraz.at

 

 

 

STUDENTENORGANISATOREN VOR ORT

 

DEUTSCHLAND:

Ansprechpartner DRESDEN

                             

Kendra Henning               und           Pauline Neumann

                                     TU Dresden

kendra.henning@gmx.de                 Pauline-neumann1@web.de

 

 

Ansprechpartner FRANKFURT

Kristina Hüsers           und            Sebastian Rothenberger

              Goethe Universität Frankfurt am Main

huesers92@gmail.com                   basti2794@web.de

 

 

Ansprechpartner FREIBURG

  

 Bernhard Schneeberger
 Universität Freiburg                          
 bernschnee@hotmail.com

 

 

Ansprechpartner GREIFSWALD 

Julian C. Fischer

Universität Greifswald

julian-c.fischer@gmx.de​

 

Ansprechpartner HAMBURG

Alexander Korthaus

Universität Hamburg

alexanderkorthaus@gmail.com 

 

 

Ansprechpartner HEIDELBERG

                    

Charlott Bauerdick  und     Christian Schieffer

Ruprecht Karls Universität Heidelberg

charlottbauerdick@gmx.de   ChristianSchieffer@gmx.de

 

Ansprechpartner HANNOVER

Jochen Plagge

Med. Hochschule Hannover

jochenplagge@yahoo.de

 

 

 

 


Ansprechpartner LEIPZIG


Claudia-Christin Schubert

Universität Leipzig  
schubert.claudia-christin@t-online.de
 

Ansprechpartner Lübeck

Charlotte Antoine         und             Annika Paysen

Universität Lübeck

charlotte07antoine@gmail.com      annika@paysen.net    
 

 

Ansprechpartner MAGDEBURG:

 

                                                                            

Corinna Pietz                                        Andreas Grimm                                          Felix Dymel ​

                                                                    Universität Magdeburg

Corinna.Pietz@Googlemail.com          grimmandreasalexander@gmail.com        fdymel@gmx.net

 

 

Ansprechpartner MAINZ

        

Marios  Loucas            und        Rafael Loucas 

mariosloukas33@gmail.com       rafael.loucas@hotmail.com

 

 


Ansprechpartner MÜNCHEN:

LMU   

 

                         

 Lorenz Fritsch                     Leo Stadelmeier                      Luka Zivkovic   
                                              LMU München      

lofritsch@gmx.at          leo.stadelmeier@campus.lmu.de           lujo@alice.de                                 
                                      aga.studenten.lmu@gmail.com     

 

TUM

Julius Watrinet
TU München

jwatrinet@icloud.com

 

 

Ansprechpartner MÜNSTER

Adrian Deichsel

Westfälische Wilhelms Universität

deiadri@unitybox.de

 

 

Ansprechpartner NÜRNBERG

Julian Müller-Kühnle

Paracelsus Med.Privatuniversität

Julian.MueKue@gmx.net

 

Ansprechpartner Bamberg-Erlangen-Nürnberg

Felix Hüttner

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

felix.huettner92@gmx.de

 

 

Ansprechpartner REGENSBURG

                                    

Agnes Mayr                  und                   Isabella Weiß 

                       Universität Regensburg

Agnes-mayr@t-online.de             weiss.isabella@t-online.de

 

 

 

 

Ansprechpartner TÜBINGEN

   

 Felix Jung

 Universität Tübingen

Felix.Jung@student.uni-tuebingen.de

 

Ansprechpartner ULM:

 

Sara Göhring                    und                   Lisa Wrba​

 

                                      Universität Ulm

sara.goehring@uni-ulm.de                         lisa.wrba@uni-ulm.de

 

 

Ansprechpartner WÜRZBURG:

                                          
Lennart Schröder                 und                Benjamin Barth
                             Universität Würzburg
lennartschroeder@gmx.de                          benjamin.barth211@web.de

 

 

 

ÖSTERREICH

Ansprechpartner WIEN

                                

Steffen Ubl                 und                 Romed Vieider
                Medizinische Universität Wien

s.ubl@web.de                                     romed.vieider@meduniwien.ac.at

 

 

Ansprechpartner GRAZ

                    

Sebastian Sorger    und      Platin Ramadani

Medizinische Universität Graz

sorgers1@gmx.at                  platin.ra@hotmail.com

 

Ansprechpartner INNSBRUCK

                                      

Philipp Winkler                       und                Vasco Starke

                                  Universität Innsbruck

Philipp.Winkler@student.i-med.ac.at              vasco.starke@web.de

 

Ansprechpartner LINZ

                                      

Michael Gattringer                    und       Matthias Holzbauer

michael.gattringer@gmx.net                    matthias.holzbauer@a1.net​

                                 Johannes Kepler Univ. Linz                  

 

Ansprechpartner SALZBURG

Malik Jessen

Ruprecht Karls Universität Heidelberg

m.jessen@stud.uni-heidelberg.de

 

 

Ansprechpartner SCHWEIZ /BASEL

                                     

Philip Helbling                 und                 Janosch Kränzle

                                Universität Basel

philip.helbling@stud.unibas.ch                kraenzle.janosch@gmail.com

 

 

 


Kontakt AGA:
info@aga-online.ch

 

AGA-Kongress 2018 in Linz

v.li.n.re: Jens Mattes (AGA-Studenten Leiter 2017-18) , Philipp Winkler (AGA-Studenten Leiter 2018-19)

              Benjamin Barth (stellv. AGA-Studenten Leiter 2018-19)

 

v. li.n.re am AGA-Kongress 2018 in LInz

Doz. Dr. A.Voss, Dr. J. Pogorzelski, Dr. L. Lacheta, Dr. N. Mengis, Dr. L. Willinger

Forum der AGA-Assistenzärze

Philipp Winkler, Jens Mattes

AGA-Studenten

 

v.li.n.re: am AGA-Kongress 2017 - AGA-Studenten mit ihrem Godfather

Lukas Moser (Past Leiter), Philipp Winker (Stellv. Leiter), Jens Mattes (Leiter), Prof. Dr. Andreas Imhoff